当前位置: 太阳集团 >> 学校要闻 >> 正文

我校在第六届中国国际“互联网+”大赛湖北省复赛中喜获3项金奖

2020年09月15日 21:19 教务处 点击:[]

本网讯(通讯员周耀胜)9月12日至13日,第六届中国“互联网+”大学生创新创业大赛湖北省复赛在湖北工业大学举行,我校参赛项目荣获省赛金奖3项,银奖2项,铜奖6项,“楚天创客”银奖4项,其中金奖数量创历史新高。

自第六届中国“互联网+”大学生创新创业大赛启动以来,学校各级领导高度重视,多次召开大赛工作推进会。在教务处、创新创业学院、校团委、学生处、研究生院牵头精心组织筹备,各职能部门大力支撑配合,各学院积极宣传发动学生参赛,大赛累计报名参赛项目722个,累计参赛学生人数2668人,累计参赛学生人次3697人次,参赛项目数、参赛人数再创新高。经过多轮培育和选拔,共推荐36个项目参加湖北省复赛,经省复赛第一轮网评,我校有5项入围第二轮省赛复赛现场赛,获省级铜奖6项。

经过一天紧张激烈的小组赛、排位赛,我校主赛道参赛项目《高端电子装联产业引领者——精准控温激光锡焊系统》(项目负责人:张靖宇)、《高性能纯碳化硅陶瓷膜》(项目负责人:吴庭)、《净燃智芯配比清洁燃烧技术》(项目负责人:何林轩)喜获金奖,《智能无线电子积木套件》(项目负责人:郑永权)斩获银奖;“红旅”赛道项目《智慧乡土助农电商》(项目负责人:宋家俊)获银奖。

我校高度重视“互联网+”大学生创新创业大赛组织工作,以“互联网+”、“挑战杯”等竞赛为引领, 以“一院一赛”为抓手,全面深化学校创新创业教育改革,推进创新创业教育与专业教育深度融合,培养学生创新创业能力,努力形成以赛促学、以赛促教、以赛促创、以赛促改、以赛促建的良好局面。获得金奖的三个项目有望获得国赛参赛资格,后续创新创业学院将继续组织项目团队包装打磨,力争在国赛中取得突破。

据了解,今年全省各高校累计参赛项目4.79万余个,参赛学生21.2万人次,参赛规模再创新高。在各高校初赛的基础上,共推荐2128项进入省赛,通过网络评审,共遴选出铜奖以上奖励项目453项。其中188个项目(主赛道129项,“红旅”赛道24项,职教赛道35项)进入省复赛现场赛。通过比赛,评审产生了主赛道金奖40项、“红旅”赛道金奖10项、职教赛道金奖10项。

附:第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛湖北省复赛我校获奖一览表

序号

奖项等级

项目名称

团队成员

引导教师

所在学院

1

金奖

高端电子装联产业引领者——精准控温激光锡焊系统

张靖宇,陈航,勾煜,项丝梦,周雨嫣,章王子涵,赵鸿飞,王雯雯,俞叶子,刘其晓,杨明杰,张聪,戴耀南

陈绪兵,曹鹏彬,李芳

机电学院

2

金奖

高性能纯碳化硅陶瓷膜

吴庭,刘耀东,张天宇,黄佳伟,王绘景,王嘉恺,施若雯,李娜,张佳,肖哲宇,曾思宸

王树林,徐慢,季家友

材料学院

3

金奖

净燃智芯配比清洁燃烧技术

何林轩,关可庆,谭术华,曾思宸,唐越,汪兴博,尹婷,秦汉卿,路成龙,章王子涵

张志,张聪,张哲

艺术学院

4

银奖

智慧乡土助农电商

宋家骏,曾思宸,孟逸然,孙佳妮,郝小旗,杨楠,周雨嫣,王汧,敬西,杨晓璐,刘瑜,尹辉,刘耀东,郑佳雯,张豪

张志,周耀胜,王堃

管理学院

5

银奖

智能无线电子积木套件

郑永权,涂子龙,谢银成,赵梦琪,李文艺,张译文,李茂

黎曦,王堃

电气学院

6

铜奖

基于功能化磷酸锆的水性膨胀型防火涂层

王成,石遒,王佳静,靳易桥,江悦,熊曼灵,叶芳文,黄泽凯,柳周雨

刘治田,张旗

材料学院

7

铜奖

战疫助农——青语志愿队在行动

张豪,周雨嫣,刘耀东,曾思宸,郝小旗,孙佳妮,俞叶子,张靖宇,欧阳靖芸,李怡婧,刘奥力,谭柳青,刘宇,朱爱晨,王绪昊

张志,王乃婧,张聪

艺术学院

8

铜奖

面向工业用户的高功率密度电气储能与调控技术创新者

吴阳杰,熊予涵,魏小萌,易俊利,蔡一鸣,李阳,孙梓雲,唐尉伦,陈峻峰

刘健,谢春晖

电气学院

9

铜奖

固态有机废弃物生物转化及其资源梯级利用

王顺飞,尹辉,周良,孟逸然,李宏铨,杨宇,邬诚

冯魏良,谭明武、周耀胜

化药学院

10

铜奖

轻质层状吸声材料的结构设计及声学特性研究

朱雯雯,徐稳,章志荣,唐桂江,霍又嘉,沈君实,付强

姚楚,江学良

材料学院

11

铜奖

热致变色智能控温玻璃膜

张天宇,陈炳才,王嘉恺,黄佳伟,李岚,徐荣琪,于传义,刘耀东

王树林,周耀胜

材料学院

12

“楚天创客”银奖

智能家居微电机动力系统“技术+平台”服务商

阎宝君,沈熠,王世奇,梁禹升,潘傲雪,张予慧,钟紫灿,吴梦晗

刘健,李自成

电气学院

13

“楚天创客”银奖

MXene导电水凝胶制备及其柔性超级电容器

冯新畅,师雯,吴涛,沈旺,吴小玲,瞿璇,欧阳靖芸,何明宏,孛金钰

李亮

材料学院

14

“楚天创客”银奖

环保型沥青养护材料的应用及推广

董阳达,向沐,孙悦,王毅,彭波,李梦蝶,王节文,罗丁涛,张子艺,汪思琪

沈凡

材料学院

15

“楚天创客”银奖

iLight-端边云一体化智能公共照明服务平台

王元植,汪慧,赵康辉,程芳芳,周覃,张迎港,王砾伟,吴琼,胡杨杨,管婉婷

张彦铎,卢涛

计算机学院

审稿人:黄巍

上一条:校党委副书记郑丹凤下沉社区值班并调研引导下沉工作 下一条:校民建支部召开教师节表彰大会暨“民建会员之家”挂牌仪式

关闭

XML 地图 | Sitemap 地图